С 25 ноября 2020 года внесены изменения в форму заявления Р11001 для государственной регистрации юридических лиц (независимо от их организационно-правовой формы) (далее по тексту – Обществ) и требования к заполнению этой формы.

Необходимые документы

При оформлении формы Р11001 могут понадобиться следующие документы, на основании которых происходит заполнение формы:

  • Выписка из ЕГРЮЛ (в случае, если учредитель Общества – юридическое лицо);
  • Документ, удостоверяющий личность (в случае, если учредитель  Общества – физическое лицо);
  • Учредительные документы образуемого Общества;
  • Общероссийский классификатор видов экономической деятельности;
  • Государственный адресный реестр.

Общие требования к заполнению формы

  • Каждому знаку в форме соответствует одна отдельная ячейка, включая пробелы и знаки препинания.
  • Данные вносятся исключительно заглавными (прописными) буквами.
  • При заполнении бланков вручную используется только ручка с синими, чёрными или фиолетовыми чернилами.
  • При заполнении документа в электронном виде следует использовать шрифт Courier New, размер – 18.
  • Если информация для какого-либо поля отсутствует, в нём не нужно ставить прочерк. Поле просто следует оставить пустым.
  • Те листы формы, которые не требуют заполнения, печатать не нужно.
  • Страницы формы нумеруются трёхзначными цифрами, начиная с «001».
  • Номера телефонов указываются без пробелов, прочерков и скобок. Российские номера (любые) указываются, начиная с +7.
  • Первые четыре страницы обязательны для заполнения для любого типа организаций. Эти четыре страницы составляют титульный лист и содержат основные регистрационные данные юридического лица.

Заполнение титульного листа (страницы 001 – 004)

Полное наименование и организационно-правовая форма Общества.

Если название не умещается на одной строке, его продолжают писать на следующей строчке, при этом не пропускают клетки и не используют знак переноса. Если есть сокращённое наименование, следом (в соответствующем разделе) указывают его.

Если у Общества есть иностранное наименование, в пункте 2 необходимо указать код языка, при этом само наименование не пишется. Исключение составляет случай, когда наименование на английском языке (код языка – 016). В этом случае заполняется полное и (при наличии) сокращенное наименование на английском. Таблица кодов языков приведена здесь.

Юридический адрес Общества.

На странице 002 титульного листа указывается место нахождения Общества.

Код субъекта России;

Сведения о муниципальном образовании. В первом поле указывается код вида муниципального образования, во втором – наименование муниципального образования.

Данные о населённом пункте – вид и наименование.

Для Москвы, Санкт-Петербурга, Севастополя и Байконура указывается только код субъекта РФ. Указывать муниципальное образование и населенный пункт для этих населённых пунктов не нужно.

Сокращение элементов адреса на свое усмотрение может привести к отказу в регистрации. Элементы места нахождения организации указываются в соответствии со сведениями, содержащимися в Государственном адресном реестре. Список допустимых сокращений содержится в Приказе Минфина России от 05.11.2015 N 171н.

На странице 003 титульного листа указывается адрес юридического лица в пределах его местонахождения:

Сначала поля с указанием субъекта, муниципального образования, населенного пункта заполняются, как в пункте 3, но здесь эти сведения вносятся даже для Москвы, Санкт-Петербурга, Севастополя и Байконура.

Затем заполняются данные:

  • планировочной структуры (например, квартал, микрорайон, зона);
  • улично-дорожной сети (улица, бульвар, кольцо, шоссе, тупик и др.);
  • номер здания или сооружения (например, д. 10, стр. 3); помещение в пределах здания или сооружения (например, офис 33); помещение в пределах помещения (например, комната 5).

Адрес электронной почты юридического лица, который будет отражён в ЕГРЮЛ.

Не следует путать электронный адрес с тем, что указывается на последнем листе формы. Второй адрес доступен только для налоговой инспекции, на него направят  информацию о готовности документов. Оба адреса могут совпадать.

Вид уставного капитала.

Указывается цифра 1. При внесении величины капитала в форму в левом поле перед разделительной точкой прописывается сумму в рублях, а в правом поле – копейки. Клетки справа от разделительной точки не заполняются, если сумма целая.

Использование типового устава.

Если Общество планирует руководствоваться типовым уставом, необходимо указать его номер. В этом случае п. 9 остаётся пустым.

Данные о взаимодействии нескольких руководителей (если они указаны в учредительном документе).

Необходимо указать, совместно или независимо друг от друга будут действовать руководители.

Сведения о наличии корпоративного договора, определяющего объем правомочий участников, непропорциональный размеру их долей, или содержащего ограничения и условия отчуждения долей.

Если такой договор есть, нужно поставить код 1 в соответствующем поле.

Информация об учредителях (листы А, Б, В)

Лист А

Учредитель – юридическое лицо. Заполняется согласно данным из ЕГРЮЛ. Указываются ИНН и ОГРН в соответствующих полях. Если учредитель – иностранная компания, ИНН указывается при наличии; указывается полное наименование в русской и латинской транскрипции; код страны происхождения на основании справочника, регистрационный номер и код налогоплательщика в стране происхождения, если они есть. Здесь же указывается номинальная стоимость взноса создателя в уставный капитал формируемого общества и величину доли (в дробях либо в процентах – только один вариант). Если среди учредителей Общества несколько компаний, то готовится несколько экземпляров листа А – по количеству юридических лиц.

Также при наличии указывается информация о заключении корпоративного договора, который предусматривает количество голосов, непропорциональное размеру доли учредителя.

Если нужно ограничить доступ к сведениям об этом учредителе, в пункте 5 нужно поставить 1 и указать в листе 3 основания для ограничения.

Лист Б

Участник – физическое лицо. Если таких собственников несколько, на каждого оформляется отдельный лист.

В поля вписываются фамилия, имя, отчество (иностранные граждане и лица без гражданства указывают полное имя в русской транскрипции), ИНН (при наличии), пол, дата рождения, место рождения – только для российских граждан, сведения о гражданстве, паспортные данные. Далее указываются стоимость и размер доли учредителя – физического лица в уставном капитале.

Если есть информация о заключении корпоративного договора, который предусматривает количество голосов, непропорциональное размеру доли учредителя, её необходимо внести в п. 9. При необходимости ограничения доступа к сведениям о таком учредителе в п. 10 нужно поставить 1 и в листе 3 указать основания для ограничения.

Лист В

Заполняется, когда учредителями являются РФ, субъект РФ или муниципальное образование.

Лист Г

Заполняется, если доля в уставном капитале Общества входит в состав имущества паевого инвестиционного фонда.

Лист Д

Заполняется в случае, если доля в уставном капитале Общества входит в состав общего имущества участников договора инвестиционного товарищества.

Лист Е

Данные о руководителе организации. Вносятся сведения о руководителе организации (лице, имеющем право на законных основаниях представлять Общество без доверенности). Если Обществом будет руководить российская компания, заполняется п. 1, если иностранная – п. 2. Если управляющий – физическое лицо, заполняется п. 3. Допускается заполнение всех трёх пунктов листа Е.

Если в Обществе действуют нескольких руководителей, то заполняется соответствующее количество листов Е.

Лист Ж

Виды экономической деятельности (коды ОКВЭД). При регистрации Общества указываются основной и дополнительные виды экономической деятельности. На одном листе Ж можно разместить 68 кодов. Если нужно внести больше, оформляется несколько листов Ж. Коды деятельности в 2021 году определяются по справочнику ОКВЭД-2 и должны иметь от 4 до 6 цифр.

Лист З

Ограничение доступа к сведениям об Обществе. В листе З указываются обстоятельства, которые являются основанием для ограничения доступа к информации об Обществе. Перечень оснований для этого указан в Федеральном законе N 290 от 3 августа 2018 года «О международных компаниях и международных фондах», в Постановлении Правительства Российской Федерации от 6 июня 2019 года № 729 и прочих законодательных актах.

Лист И

Сведения о заявителе. Заявителем является каждый из основателей Общества. Каждый лист И включает в себя три страницы. Количество листов И должно строго соответствовать количеству листов А, Б, В.

В п. 1 указываем код заявителя:

  • 1 – учредитель юридического лица – физическое лицо,
  • 2 – руководитель  юридического лица-учредителя,
  • 3 – лицо, уполномоченное учредителем-органом власти.

Пункты 2 и 3 заполняются заявителями – физическими и юридическими лицами.

В соответствующих строках страницы 2 листа И указывается адрес электронной почты, на которую налоговая инспекция вышлет информацию о готовности документов. Также можно указать адрес для получения документов и на бумажном носителе. Ниже заявителем в присутствии сотрудника ФНС, МФЦ либо нотариуса собственноручно вручную заглавными печатными буквами указываются его ФИО и ставится личная подпись. При подаче документов в электронном виде с помощью ЭЦП эти поля не заполняются.

Пункты 5 и 6 не заполняются.