В мае 2021 года Министерство финансов РФ дало разъяснения по порядку начисления страховых взносов на вознаграждение, которое выплачивает юридическое лицо или предприниматель по лицензионному договору, предполагающему простую неисключительную лицензию.

Согласно закону, лицензионные договора облагаются выплатами в пользу физического лица – участника договора, которое является автором произведения – предмета договора.

Заключение лицензионного договора с автором

Согласно статье 1257 Гражданского кодекса РФ, автором произведения признаётся лицо, которое создало данное произведение своим творческим трудом.

В случае заключения лицензионного договора с автором произведения, которое фигурирует в качестве предмета договора, выплаты и иные вознаграждения, оговоренные в договоре, включаются в объект обложения страховыми взносами, которые включают в себя ОПС (Обязательное Пенсионное Страхование) и ОМС (Обязательное Медицинское Страхование).

Заключение лицензионного договора с наследниками автора

Если же лицензионный договор заключается не непосредственно с автором, а с его наследниками (правообладателями, не являющимися авторами произведения), выплаты по данному договору не включаются в объект обложения страховыми выплатами. Правообладатели, не являющиеся непосредственными авторами произведения, не являются лицами, застрахованными по Обязательному Социальному Страхованию (ОСС), а значит, на них страховые взносы не начисляются.