Договора на передачу авторских прав – важнейший инструмент, который поможет предотвратить нарушения законодательства в этой области, а при необходимости – защитить права пострадавшей стороны в суде.

В авторском праве на сегодняшний день существует 5 видов договоров.

  1. Договор на создание авторского произведения
  2. Договор авторского заказа
  3. Договор об отчуждении исключительного права на произведение
  4. Лицензионный договор
  5. Прочие договоры, предусматривающие передачу интеллектуальных прав

Так называемого «авторского договора» в действующем законодательстве не существует, для заключения соглашения необходимо воспользоваться одним из приведённых выше типов договора.

  • Договор на создание авторского произведения

Исполнитель обязуется создать произведение искусства, науки или литературы. Исполнителем договора может быть физическое, юридическое лицо или индивидуальный предприниматель.

Договор определяет сроки создания произведения, а также указывает, будет ли заказчик обладать исключительными правами на произведение, или же ему предоставляется только право использования произведения.

По умолчанию исключительным правом на произведение обладает заказчик. Если это не так, в договоре отдельно оговариваются иные условия.

Заключают договор в письменной форме, нотариальное заверение не требуется.

Если исполнителем заказа на создание произведения является непосредственно автор, следует воспользоваться договором авторского заказа.

  • Договор авторского заказа

Исполнителем по данному типу договора может являться исключительно физическое лицо (физические лица) – автор (авторы) произведения.

Аналогично договору на создание произведения, договор авторского заказа предусматривает передачу прав на произведение заказчику (полную передачу прав или право использования) . Также договор должен содержать сроки создания произведения. Может быть оговорен льготный срок для завершения работы.

Заключают договор в письменной форме, нотариальное заверение не требуется.

  • Договор об отчуждении исключительного права на произведение

Согласно этому договору автор произведения передаёт второй стороне договора полные права на принадлежащее ему произведение.

Важный нюанс этого договора: здесь недопустимы ограничения по срокам действия прав, способам использования произведения или территории, на которой действует право. Если в договор включены подобные ограничения, он рассматривается как лицензионный. Возможны ситуации, когда суд не может признать такой договор принадлежащим к определённому типу договоров, и тогда он признаётся недействительным.

Нотариальная форма для заключения договора не требуется, но в ряде случаев может потребоваться зарегистрировать заключённую сделку в Роспатенте. Это необходимо сделать, если объект договора уже был зарегистрирован.

  • Лицензионный договор

Наиболее часто используемый договор авторского права. Определяет право одной стороны использовать произведение в рамках, оговоренных в договоре. Оговаривается само произведение, способы его использования, сроки использования, территория, на которой допустимо такое использование.

Договор может быть заключён на условиях исключительной или простой лицензии.

Исключительная лицензия запрещает лицензиару выдавать аналогичные лицензии третьим лицам, а в случае, если это отдельно не оговорено в договоре, лицензиар не в праве самостоятельно использовать произведение.

Простая лицензия даёт лицензиару право выдавать аналогичные лицензии третьим лицам.

Договор на простую (открытую) лицензию заключается в упрощённом виде.

  • Прочие договоры

К этой группе относят договора, при исполнении которых может возникать результат интеллектуальной деятельности, хотя эти результаты и не были предусмотрены предметом договора (например, возмездное предоставление услуг, подрядные работы, и т.д.).

К данному классу договоров относятся трудовые соглашения. Если в результате исполнения трудовых обязанностей работник создаёт произведение, то по умолчанию исключительное право на данное произведение принадлежит работодателю. Типичный пример такой ситуации – принадлежность программного кода, разрабатываемого на предприятии инженером-программистом. Если в трудовом соглашении не оговорено обратное, исходники программного обеспечения принадлежат работодателю.