Совсем недавно, нам в руки отдался добросовестный налогоплательщик с просьбой помочь ему с доначислением пени по налогу на добавленную стоимость. Как оказалось не зря он паниковал. Межрайонная налоговая инспекция посчитала пени по своей системе платежей, что привело к неверному расчёту в 1.052.354.00 рублей. Что тут уж скажешь…

Не забываем! Пени должен начисляться за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога по НДС. Уплата налога по операциям, признаваемым объектом налогообложения в соответствии с НК РФ производится по итогам каждого налогового периода, то есть квартала за истекший налоговый период равными долями не позднее 28-го числа каждого из трех месяцев, следующего за истекшим налоговым периодом.

Как посчитали фискальные органы по своему умозаключению – сумму налога по НДС для исчисления пени отразили полной суммой налога, рассчитанного за кварталы, а не так  как это регламентировано п.1 ст.174 НК РФ.

Как посчитать пени – расчет пеней осуществляется по правилам, установленным ст. 75 Налогового кодекса Российской Федерации.

В чём же была наша помощь налогоплательщику – успели в течение 30 дней направить возражения к акту, ждёмс результат.