Возможность снижения штрафа за совершение налоговых правонарушений всегда есть, и мы стараемся её использовать. Совсем недавно, межрайонная налоговая инспекция снизила размер штрафа в 16 раз. Конечно, это не предел снижения, но всё же!

Если вкратце, то налогоплательщик в установленный срок не представил форму 6-НДФЛ за 9 месяцев, квартальный 2022г. Представил его только в феврале 2023 года. Налоговая инспекция предложила наложить штраф в размере 4000 рублей. Нами было представлено ходатайство о применении смягчающих обстоятельств. Налоговая инспекция не устояла перед нашим шармом и, в итоге размер штрафных санкций уменьшился в 16 раз – 250 рублей.

 Руководитель такому событию был рад, и мы в свою очередь заочно поблагодарили фискальный орган за столь широкий шаг.

Не забываем, что в  соответствии  с  п.3  ст.114  НК  РФ  при наличии хотя бы одного смягчающего ответственность обстоятельства размер штрафа подлежит уменьшению не меньше, чем в два раза по сравнению с размером, установленным соответствующей статьей настоящего Кодекса.

Но для этого необходимо вовремя! то есть в течение одного месяца со дня получения  «Акта о нарушениях» представить  в  соответствующий  налоговый  орган письменные возражения и «Ходатайство об учете смягчающих обстоятельств» с целым перечнем таковых.

Всё работает и всё в нашу пользу!