Чтобы понять, как действовать при звонках коллектора по «чужому» кредиту, следует прежде всего уяснить, какой кредит можно назвать «чужим».

Коллекторы могу звонить, если документы были украдены, и по ним кто-то посторонний получил кредит. Совет в этой ситуации один: при утере документов следует сразу же об этом заявлять в полицию. Если этого не сделать – доказать свою непричастность к образовавшемуся долгу может оказаться затруднительно.

Можно столкнуться с коллекторами, если «потенциальный должник» указан в кредитном договоре как контактное лицо. При оформлении кредита банк, как правило, просит заёмщика указать телефон знакомого или родственника. Такие контакты зачастую на этапе заключения кредитного договора даже не проверяются, и, следовательно, заёмщик может указать совершенно посторонний номер. Однако необходимо учесть, что если банк не подписал документ о поручительстве, то «потенциальный должник» не имеете к данному кредиту никакого отношения, кроме того, что могут позвонить для уточнения ситуации по кредиту, причём сделать это могут лишь один раз.

Коллекторы могут позвонить и абсолютно постороннему человеку. Как правило, это вызвано технической ошибкой, которая возникла на этапе заключения соглашения между банком и коллекторской компанией.

Если ваша ситуация подпадает под любой из трёх перечисленных пунктов:

  1. Уточните детали.

Как только вы поняли, что звонит коллектор, включайте диктофон и предупреждайте об этом собеседника. Запись разговора законом не запрещена, более того, она может помочь защитить ваши права в суде. Если вы стали жертвой так называемого «чёрного» коллектора, скорее всего, он не станет продолжать общение. Если же звонящий чувствует за собой правоту, разговор будет продолжен.

Выясните, какую коллекторскую компанию представляет позвонивший, уточните её телефон, а также должность, фамилию, имя, отчество позвонившего вам коллектора. Перезвоните в коллекторскую компанию и уточните, работает ли у них этот специалист. Проверьте, имеет ли коллекторская компания право на свою деятельность (если вы не можете это выяснить, обратитесь к специалисту).

  • Объясните коллектору ситуацию.

Если вы убедились, что коллектор действует легально, уточните, на каком основании он звонит. Объясните, что не имеете отношения к указанному долгу. Старайтесь разговаривать спокойно, не раздражаясь.

  • Продолжаются звонки? Пишем претензию!

Если коллекторы продолжают звонить, пишите претензию и отправляйте её коллекторской компании по почте с уведомлением о вручении. В претензии укажите, что долг – не ваш и попросите исключить ваш номер из базы звонков. В конце документа попросите провести проверку и сообщить вам о результатах.

  • Претензия проигнорирована? Обращайтесь с жалобой!

Если вашу претензию игнорируют и продолжают звонить, по истечение двухнедельного срока можно писать жалобу в вышестоящие инстанции: Федеральную службу судебных приставов (этот орган может провести проверку деятельности коллекторской компании и при выявлении нарушений исключить ее из реестра); Центробанк (если банк, выдавший кредит, незаконно передал третьему лицу ваши контактные данные); Национальную ассоциацию профессиональных коллекторских агентств (если коллекторская компания состоит в этой организации); Роскомнадзор (если коллекторы нарушают закон о неразглашении личных данных).

Если и это не помогает, обращайтесь в полицию.

К любой жалобе приложите все документы, которыми располагаете: записи разговоров с коллектором.

Если вы столкнулись с требованиями коллекторов, желательно обратиться к юристу. Это полезно не только ради того, чтобы немедленно защитить свои права. Юрист также разъяснит вам варианты ваших действий в зависимости от конкретной ситуации и укажет, куда можно обратиться с заявлениями и жалобами.