В 2022 году наших налогоплательщиков, в буквальном смысле слова, завалили налоговые инспекторы требованиями о представлении документов (информации), ссылаясь на мероприятия налогового контроля – «вне рамок налоговых проверок». Казалось бы, в этом нет ничего удивительного, но удивляет многое.

Особенно меня, как руководителя нашим коллективом удивляет и тревожит только одно – требования подобного рода подписывают заместители начальника Инспекции Федеральной налоговой службы. То есть, гуру в своём деле.

Наша команда выделила самые яркие удивления, например:

Во-первых, требования подобного рода направляют зачастую без копии поручения налоговой инспекции контрагента, которого хотят проверить на честность.

Во-вторых, даже направляя копию поручения «налоговой инспекции» контрагента, зачастую налоговые инспекторы «забывают» в какой инспекции администрируется проверяемый.

В-третьих, зачастую в таких требованиях проверяется сам налогоплательщик, а не его контрагент.

В-четвёртых, зачастую в требовании указывается размытый период сделок и перечень документов, которые необходимы для изучения.

В-пятых, в подобных требованиях никогда не указывается обоснованная необходимость в получении огромного перечня документов (информации).

В-шестых, зачастую исполнители копируют перечень необходимых для изучения документов, направляют налогоплательщику, не разбираясь чем же их любимый налогоплательщик занимается: то ли предлагает услуги, то ли торгует, то ли занимается проектированием и строительством.

Конечно, шесть удивлений далеко не все, их гораздо больше, и каждое удивление интересное и увлекательное. Ещё увлекательнее готовить и направлять ответ на требование подобного рода, обжаловать решения о привлечении к ответственности налогоплательщика за непредставление огромного перечня документов (информации).

Мы остаёмся гуру в этом удивлении. Приходите к нам.