Коллекторы – это сотрудники специализированного агентства, задача которого – провести досудебное урегулирование задолженности между заёмщиком и банком.

 Главная цель коллекторов – не  запугивать должника, а сделать так, чтобы он понял: выплаты долга не миновать, и расплатился с банком. Как ни печально, коллекторы часто оказывают психологическое давление на своих «подопечных», от приёмов нейролингвистического программирования (НЛП) до откровенных угроз.

В любой ситуации следует помнить, что работа коллекторов, как любые переговоры и действия, может осуществляться только в рамках Гражданского Кодекса РФ, а деятельность коллекторских агентств регламентируется действующим Федеральным законом от 3 июля 2016 года № 230-ФЗ.

Кому могут позвонить коллекторы?

От звонка сотрудника коллекторского агентства не застрахован практически никто. Коллекторы могут звонить:

  • если оформлен договор с банком – должнику банка;
  • если долг – чужой, а указанный при выдаче кредита номер телефона теперь принадлежит иному лицу;
  • если долг – чужой, а лицо является однофамильцем должника;
  • если «должник» – контактное лицо, указанное при выдаче кредита;
  • если «должник»  – родственник должника;
  • если «должник»  – наследник должника;
  • если «должник»  – созаемщзик по кредиту;
  • если «должник»  – поручитель кредитора.

Что делать, если позвонили коллекторы, и этот звонок – не ошибка?

Если действительно «должник» имеет отношение к кредиту, прежде всего, необходимо ознакомиться с действующим договором и посмотреть, уполномочен ли банк передавать задолженность третьим лицам. Если в договоре это отсутствует, то банк не имеет права заключать агентский договор с коллекторским агентством и передавать долг. Взыскание задолженности в этом случае может быть произведено только через суд. В противном случае нужно решать вопрос в зависимости от конкретной ситуации.

Если вы столкнулись с требованиями коллекторов, желательно обратиться к юристу. Это полезно не только ради того, чтобы немедленно защитить ваши права. Юрист также разъяснит вам варианты ваших действий в зависимости от конкретной ситуации и укажет, куда можно обратиться с заявлениями и жалобами.